CICLE DE VÍDEO D’AUTOR 2001_2002 BARCELONA

sessió 5. dimarts 26 març 2002_23h

IDEP: AUTORS EMERGENTS

Projecció

IDEP Escuela de Video-Cine-Tv & 3D

Barcelona, 1981.

IDEP-Institución de Estudios Politécnicos de Barcelona es una Escuela privada de Diseño Gráfico, Moda & Patronaje, Fotografía y Vídeo-Cine-TV & 3D, que ofrece cursos formativos de carácter profesional en el entorno especializado de la Imagen y el Diseño.

Fundada en 1981, IDEP agrupa cuatro Escuelas ubicadas en tres locales de Barcelona, con una matriculación de más de 800 alumnos por año académico: Escuela de Moda-Patronaje y Escuela de Fotografía (Avda Diagonal 401), Escuela de Diseño Gráfico (Ronda Sant Pere 52) y Escuela de Vídeo-Cine-TV & 3D (París 143). Cada Escuela está estructurada con independencia académica y organizativa, para responder a sus necesidades específicas.

La Escuela de Video-Cine-Tv & 3D del IDEP, dirigida desde su creación por el videoartista Julián Álvarez, ofrece a los que desean adentrarse en el mundo de la imagen y el sonido el Curso Superior de Realización y Producción en Video-Cine-Tv que proporciona una visión completa y esencialmente práctica de todos los aspectos de la Producción y Realización de programas audiovisuales, desde el reportaje televisivo hasta la ficción cinematográfica, pasando por el documental, la videocreación y el directo en plató con multicámara.

IDEP ofrece también cursos de especialización en Cámara e Iluminación, Montaje analógico y Edición no-lineal, Grabación y Postproducción Sonido analógico-digital, entre otros cursos monográficos, talleres de corta duración y cursos intensivos de verano. Además, la Escuela imparte Cursos de Modelado y Animación 3D con software Maya de Alias Wavefront.

El Curso Superior de Realización y Producción en Video-Cine-Tv está organizado en 5 módulos, cada uno de los cuales concluye con la realización de una producción en formato digital DVCAM. Los alumnos del Curso de Realización producen anualmente unos 85-90 títulos, entre reportajes, documentales, directos en plató, videocreaciones y cortometrajes de ficción. Cada alumno, en grupos de 4 o 5 personas, participa en las diferentes tareas, técnicas y creativas, de las 5 producciones. Las producciones, parte esencial del programa, están planteadas como experiencias profesionales a partir de las cuales el alumno concreta su formación. En cuanto a las condiciones para la producción de las videocreaciones, es interesante hacer constar que no tienen la consideración de proyectos de final de curso, sinó que estas piezas han sido llevadas a cabo como uno de los 5 trabajos a realizar a lo largo del curso, en este caso correspondiente al módulo de videocreación y contando con 2 días de grabación y otros 2 de edición.

En esta sesión de FLUX se muestran 20 videocreaciones realizadas por los alumnos del citado curso de realización, correspondientes a las temporadas 1998-99, 1999-2000 y 2000-01, con un total de 100 minutos de duración. Estas obras, que alcanzan unos niveles muy respetables de técnica y creatividad, son una prueba más de que hay que prestar atención a las nuevas generaciones de autores.



PROGRAMA

ARNAU BARBENA, ALEJANDRA GUIMERÀ, ROBERTO MARTÍN, FRANCESC MARTÍNEZ, SALVA MONTES (grup 63A)
Tempus Motus Vita
1999_7:30 min

XAVIER CHAPATE, TANIA FERNÁNDEZ, OTI SÁENZ, IOUSU SANTAMARÍA, SARA SATRÚSTEGUI (grup 65C)
Vuelta y vuelta
1999_3:30 min_videoinstal·lació

CAROL SÁNCHEZ, JUAN FERNANDO ARELLANO, OMAR ÁLVAREZ, MIQUEL PUJALS, SERGIO FUENTES (grup 63C)
Recomposición
1999_2:28 min

MONTSE VENTURA, ROSA VARELA, MARTA TUTUSAUS, NORMA ROURA (grup 61C)
H2OH!
1999_5:05 min

DAVIT GONZÁLEZ (grup 65A)
Periferia (Identidades)
1999_2:54 min

VICTOR ROBLES (grup 65A)
Lifting
1999_1:53 min

JUAN ÁLVAREZ, JORDI MELLADO, MARC RUIZ, CARLOS PARRA, GABIE AVILA, JOANA MACÍAS (grup 66A)
Sin tiempo para un sueño
1999_8:32 min_videoinstal·lació

YVETTE COLOMER, OSCAR FERNÁNDEZ, VIRGINIA MARTÍNEZ, NATHALIE PRÉVOT (grup 70C)
Lments

2000_4:10 min

ÒSCAR SUEIRO, ANTÒNIA FOLGUERA, XAVI S. SOLER, ALFONSO J. ASENSIO, JORGE GARCÍA, CARLOS SANJUAN (grup 73C)
Entradas, salidas, miradas
2000_3:08 min

ALBERTO ÁLVAREZ, RAUL BOADA, JOSE M. PRADAS, INGRID VIDAL (grup 69A)
Review in Blue
2000_6:55 min

YASMINE LACKNER, RAUL LÓPEZ, J. A. MANZANEDA, ALEJANDRO PERUJO, RUTH SEGUÍ (grup 69C)
Onotonom
2000_13:35 min

CÉCILE RAPIN, RAMON MUÑOZ, DAVID MASLLORENS, IGNACIO GARCÍA (grup 72A)
Ricaempanada
2000_4:14 min

JUAN JOSÉ PONCE
(grup 71B)
Punto de fuga
2000_5:05 min

ELISABET CORDERO, GERARD BAUSILI, FEDERICO J. DIB, CAMILO DUQUE, MIGUEL ÁNGEL GARCÍA (grup 76C)
Imaginarium
2001_3:20 min

BEGOÑA OSBORNE, MARCOS PALACIO, TERESA BENITO (grup 75A)
Atrapados en el círculo
2001_3:45 min

AITOR FIUS, ANGEL ESTOIS, SERGI ALMELA, JAVIER RODRÍGUEZ, MARC GARCÍA (grup 76B)
Mono-tonías
2001_4:10 min

CRISTIAN SARDÀ, JACOBO BEUT, PERE HERMS, DOLÇA PUIG, BIANCA SMANIO (grup 78C)
Fragments de silenci
2001_4:28 min_videoinstal·lació

EDUARD TORRES, ELENA MORALA, TONI DOMÈNECH, RUBÈN BORRÀS (grup 80B)
Sentidos activados
2001_4:30 min

ADAN ANNOVELLI, EVA FERRER, MAJA KEKONIUS, VIKY GARCÍA (grup 79C)
Takt
2001_3 min

ESTHER SABATER, JORDI MALDONADO, NEREA LLEONART, GERD SATORRAS (grup 77B)
RGB
2001_6:58 min

 

 

flux 2000_2004 - flux 2005 - flux 2007 - flux 2008 - flux 2009 - flux 2010 - flux 2011 - flux 2012 - flux 2013 - flux 2014 - flux 2015 - flux 2016 -